Как составить соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру?

Здравствуйте.

Я и моя бывшая супруга являемся собственниками 3 комнат в коммунальной квартире. Кроме нас в квартире проживает сосед, являющийся собственником четвертой комнаты. Недавно мы с женой решили заключить соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру, в связи с этим у нас появился вопрос:

Проживающий в квартире сосед обязательно должен быть стороной в данном соглашении (иными словами в соглашении будет 3 стороны) или достаточно 2 сторон (я и моя супруга)? Учитывая, что данное соглашение непосредственно касается только выделения долей в нашей с ней общей собственности, а к соседу мы никаких споров и претензий не имеем. В настоящее время он проживает в другом городе, соответственно его участие в соглашении проблематично. И если возможно заключить соглашение только между мной и супругой, нужно ли указывать долю соседа в данном соглашении?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Доля в праве на общее имущество в коммунальной квартире определяется исходя из площадей комнат и не может быть переопределена соглашением собственников комнат.

Статья 42 ЖК РФ

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощение, вопрос был не  об общем имуществе  в коммунальной квартире, а об определение долей в в праве долевой собственности(ст. 245, 246, 247 ГК РФ). Иными словами нам с супругой принадлежит часть коммунальной квартиры, мы хотим заключить «Соглашение об установлении долевой собственности и определении долей в общем имуществе», где будет указано, какой размер доли принадлежит мне, а какой ей, право владения, пользования и распоряжения на какую отдельную (жилую) комнату будет у меня, а на какую у нее. До этого комнаты находились в нашей общей собственности.

Вопрос в том нужно ли нам в данном соглашении указывать соседа, как одного из собственников данной коммунальной квартиры?

Общее имущество мы не трогаем)