Как производится раздел имущества по ипотеке?

Добрый день!

Вопрос по документам по ипотеке при разводе. Я основной заемщик, муж – созаемщик. Договорились, что после развода квартира со всеми обязательствами остается мне.

Как это правильно оформить? Достаточно ли составить соглашение о разделе имущества (в данном случае ипотечного) или нужно заключать брачный договор (мы еще официально в браке)?

Второй момент – необходимо уведомить банк об изменениях. Но у меня новая работа, необходимо отработать 6 месяцев, чтобы подтвердить мою платежеспособность (для переоформления ипотеки на себя).

Тут возникает вопрос – можем ли мы оформить развод, подписать у нотариуса соглашение (для своего успокоения), но банк уведомить через 6 мес. и переоформить тогда уже ипотеку на себя (муж согласен эти 6 мес. числиться в созаемщиках, просто платежи вносить буду я)? Это будет законно? Или же банк за позднее информирование может как-то оштрафовать?

Не знаю, с чего начать – с банка (но тут из-за новой работы мне точно откажут в ипотеке), с развода и нотариуса, или ждать пока пройдут эти 6 мес. и оформить все как положено (хотя это крайне нежелательно)?

Спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не знаю, с чего начать – с банка (но тут из-за новой работы мне точно откажут в ипотеке), с развода и нотариуса, или ждать пока пройдут эти 6 мес. и оформить все как положено (хотя это крайне нежелательно)?

В любом случае требуется согласие банка, а договориться об оплате Вы можете лишь устно. Даже если будете решать вопрос в судебном порядке, то банк будет привлекаться к участию в разделе совместно нажитого имущества и долгов относительно данной квартиры. Так что начните с банка.

Ольга
Клиент, г. Москва

я не совсем поняла, как именно привлекается банк, если суда не будет, а мы мирным путем договоримся?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все вопросы по переоформлению ипотеки решает только банк. Если вы сами говорите, что банк не даст согласия, то тогда нет смысла обращаться в банк и просить о каком-либо переоформлении. Вы сейчас находитесь в браке, поэтому лучше всего заключить брачный контракт в котором указать, что квартира, находящаяся в залоге у банка, является вашей личной собственностью. После снятия обременения после выплаты остатка долга по ипотеке, вы оформляете ее на себя

Ольга
Клиент, г. Москва

а после развода в соглашении нельзя то же самое указать? А банку это соглашение предоставить через 6 мес, когда подам заявление на изменение условий по ипотеке? Чем это черевато?

Обратитесь в банк, потому что только банк может вам сказать, что он примет: брачный контракт или соглашение о разделе. Некоторые банки категорично не принимают соглашение о разделе, а требуют только брачный контракт