8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится раздел имущества по ипотеке?

Добрый день!

Вопрос по документам по ипотеке при разводе. Я основной заемщик, муж – созаемщик. Договорились, что после развода квартира со всеми обязательствами остается мне.

Как это правильно оформить? Достаточно ли составить соглашение о разделе имущества (в данном случае ипотечного) или нужно заключать брачный договор (мы еще официально в браке)?

Второй момент – необходимо уведомить банк об изменениях. Но у меня новая работа, необходимо отработать 6 месяцев, чтобы подтвердить мою платежеспособность (для переоформления ипотеки на себя).

Тут возникает вопрос – можем ли мы оформить развод, подписать у нотариуса соглашение (для своего успокоения), но банк уведомить через 6 мес. и переоформить тогда уже ипотеку на себя (муж согласен эти 6 мес. числиться в созаемщиках, просто платежи вносить буду я)? Это будет законно? Или же банк за позднее информирование может как-то оштрафовать?

Не знаю, с чего начать – с банка (но тут из-за новой работы мне точно откажут в ипотеке), с развода и нотариуса, или ждать пока пройдут эти 6 мес. и оформить все как положено (хотя это крайне нежелательно)?

Спасибо.

Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не знаю, с чего начать – с банка (но тут из-за новой работы мне точно откажут в ипотеке), с развода и нотариуса, или ждать пока пройдут эти 6 мес. и оформить все как положено (хотя это крайне нежелательно)?

В любом случае требуется согласие банка, а договориться об оплате Вы можете лишь устно. Даже если будете решать вопрос в судебном порядке, то банк будет привлекаться к участию в разделе совместно нажитого имущества и долгов относительно данной квартиры. Так что начните с банка.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

я не совсем поняла, как именно привлекается банк, если суда не будет, а мы мирным путем договоримся? 

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все вопросы по переоформлению ипотеки решает только банк. Если вы сами говорите, что банк не даст согласия, то тогда нет смысла обращаться в банк и просить о каком-либо переоформлении. Вы сейчас находитесь в браке, поэтому лучше всего заключить брачный контракт в котором указать, что квартира, находящаяся в залоге у банка, является вашей личной собственностью. После снятия обременения после выплаты остатка долга по ипотеке, вы оформляете ее на себя

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

а после развода в соглашении нельзя то же самое указать? А банку это соглашение предоставить через 6 мес, когда подам заявление на изменение условий по ипотеке? Чем это черевато?

Обратитесь в банк, потому что только банк может вам сказать, что он примет: брачный контракт или соглашение о разделе. Некоторые банки категорично не принимают соглашение о разделе, а требуют только брачный контракт

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018