Возможен ли перевод верхнего этажа из нежилого в жилой фонд?

Здравствуйте!

Хочу купить нежилое помещение на последнем, 6ом этаже жилого дома. В доме лифта нет. Возникнут ли проблемы с переводом из нежилого в жилое? И не ясно какие преимущества дает статус жилого помещения, ведь можно жить в нежилом?

, Андрей, г. Томск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Статус жилого помещения предполагает проживание там на постоянной основе, и соответственно, владельцы квартир могут быть там зарегистрированы на постоянной основе. Жилое помещение в документах на право собственности которого  «квартира» не значится хоть и может обладать всеми условиями для проживания но по закону это не место для постоянного проживания и в помещениях со статусом «нежилое» либо «апартаменты» не получиться зарегистрироваться. Со всеми последствиями которые могут возникнуть у собственника как у человека прописанного в другом районе (городе) либо не прописанного вообще.

Насколько могут возникнуть проблемы с переводом — зависит от многих факторов, в том числе от согласия иных собственников многоквартирного дома. Нежилое и последний этаж — это скорее всего чердак, а значит общедомовое имущество.

С уважением.