Получит ли моя сестра отдельную квартиру при расселении?

Я живу в поселке. Наш дом признали аварийным, скоро начнут строить новый дом для расселения жильцов. В нашей квартире прописаны я, мой сын 9лет, мама, моя сестра 40лет. Имеет ли сестра право на предоставление отдельного жилья? Или нас могут переселить в квартиру только согласно квадратуре?

, Валентина, г. Тюмень
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Валентина!

Я так понимаю, вы наниматель по договору социального найма? Жилье вам предоставят равнозначное ранее занимаемому и никаких расширений в связи с нехваткой метров и т.д. не предусмотрено. Предоставление жилых помещений по договору социального найма взамен аварийного и подлежащего сносу носит компенсационный характер! Никак не связано с улучшением.