Как можно списать долг реализацией имущества, но не реструктуризацией?

Подскажите как правильно поступить банкроту если в отношении него кредитор хочет ввести процедуру реструктуризации, а банкрот не вытянет этого ему желательно реализацию значит какие действия со стороны должника самые оптимальные: ему придет наверное определение подписать график платежей? Банкроту как поступить если он не согласен: подписывать он не будет или написать не согласен, или писать отдельно несогласие и просьба на введение процедуры реализации?

, Анна, г. Москва
Николай Эрендженов
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Анна!

В силу п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.

Одобрение плана должником может быть выражено как в форме письменного заявления (абзац седьмой пункта 1 статьи 213.15), так и сделано устно в ходе судебного заседания по рассмотрению вопроса об утверждении плана. В последнем случае факт одобрения плана должником отражается в протоколе судебного заседания.
Утверждение плана без одобрения должника возможно только в исключительном случае, если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Согласно п. 1 ст. 213.17 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина, одобренный собранием кредиторов, подлежит утверждению арбитражным судом после удовлетворения гражданином требований по текущим обязательствам, подлежащих удовлетворению в соответствии с настоящим Федеральным законом, погашения задолженности перед кредиторами первой и второй очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
В соответствии с п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Таким образом, для утверждения плана реструктуризации необходимо как наличие согласия должника, так и соблюдение перечисленных выше условий (например, достаточного размера доходов и т.д.).

Должник вправе возражать против утверждения плана реструктуризации по любому из этих оснований, а также вправе ходатайствовать о введении процедуры реализации имущества.

Анна
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла — банк после решения суда направит должнику план(или график) погашения долга чтобы он  расписался? если так, то должник может написать не согласен или вообще не подписывать?

Но если подавать в Ас ходатайство о введении реализации от имени должника, то, думаю, его рассматривать не будут, ведь суд рассматривает номер дела по иску кредитора?

и как быстро надо будет свое несогласие выразить? заседание пока перенесли, участвовать должник там не будет, писать уже сейчас (кредитор подал иск с процедурой реструктуризации)?

Здравствуйте, Анна! Кредитор может просить ввести любую процедуру банкротства. При рассмотрении обоснованности заявления кредитора в любом случае суд будет решать какую процедуру банкротства ввести — реструктуризацию долгов гражданина или реализацию имущества.

Вам в настоящее время надо составлять мотивированный отзыв на заявление кредитора, а не ходатайство. В отзыве указывать с чем вы не согласны и просить отказать во введении процедуры реструктуризации долгов.

Советую работать с юристами. Поскольку, как правило, люди не знают практики, не знают что писать и заходят в тупик. Потом обращаются только к юристам. А когда во время все не написано и не обжаловано, все довольно трудно исправлять.

Если Вам нужна более подробная консультация, пишите в чат

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина