Что считается нарушением режима при условном сроке?

Здравствуйте,девочке дали условный срок.Каждый вечер к ней приезжают и проверяют дома она или нет.Ночевки вне дома ей запрещены.И вот после этих лтметок она нарушает режим и укзжает..Считается ли это нарушением?

, Анна, г. Владивосток
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Ответственность условно осужденных за нарушение порядка и условий отбывания наказания регламентирована положениями статьи 190 Уголовно — исполнительного кодекса РФ.

Действующим законодательством предусмотрены следующие меры реагирования со стороны уголовно — исполнительной инспекции (командования воинской части), в случае уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка: объявление письменного предупреждения о возможности отмены условного осуждения; внесение в суд представления о возложении на осужденного дополнительных обязанностей либо о продлении испытательного срока, инициирование перед судом вопроса об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно положениям статьи 190 УИК РФ основаниями для объявления предупреждения о возможности отмены условного осуждения являются: уклонение осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей; нарушение условно осужденным общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности.

В случае неисполнения условно осужденным возложенных на него судом обязанностей (не менять места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустройство, запрет посещения определенных мест, и др. ), не явке по вызову в уголовно — исполнительную инспекцию, а также при наличии иных обстоятельств, начальник уголовно — исполнительной инспекции (командование воинской части) вносит в суд представление о возложении на условно осужденного дополнительных обязанностей либо представление о продлении испытательного срока.Решение о возложении на осужденного дополнительных обязанностей либо о продлении ему испытательного срока принимается судом.

Наиболее строгой мерой воздействия на условно осужденного является отмена условного осуждения и исполнение наказания, назначенного приговором суда.

Законом установлен ограниченный перечень оснований, при наличии которых, начальник уголовно — исполнительной инспекции (командование воинской части) направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Данными основаниями являются: систематическое нарушение общественного порядка, за что осужденный привлекался к административной ответственности, систематическое не исполнение возложенных на него судом обязанностей, либо то обстоятельство, что осужденный скрылся от контроля.

Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если в соответствии с ст. 73 УК на неё наложена дополнительная обязанность не покидать место жительства в ночное время, а она его покинула, это нарушение.

Вероятно продление испытательного срока.