Учитывается ли зарплата мужа и пособие по БиР мамы при расчете дохода семьи из трёх человек?

Здравствуйте! При расчете дохода семьи из трёх человек учитывается зарплата мужа и пособие по беременности и родам мамы? То есть оно тоже считается доходом? Хочу понять будет нам положено пособие которое вводится на первого ребенка в 2018 году. Спасибо!! Пример муж зарплата 35000р. Я зп перестану получать но буду получать пособие по беременности и родам 12000. То есть наш доход на троих будет 35.000+12000 правильно?живем мы в Северной Осетии то есть получается мы не попадаем под категорию нуждающихся?

, Анастасия, г. Владикавказ
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Расчет производится после подачи заявления в отделение соцзащиты. Чтобы правильно рассчитать, сотрудники должны знать состав семьи, доходы каждого, а также об имеющемся у семьи имуществе. В состав семьи входят:
супруги вместе с несовершеннолетними детьми;
лица, пребывающие в гражданском браке, проживающие вместе, их дети;
проживающие вместе опекуны и попечители, их подопечные;
 совместно проживающие близкие родственники.
Чтобы посчитать общую сумму прибыли, учитываются доходы, определенные законодательством. Среди них все виды оплаты труда, средняя зарплата, сохраняемая за работником при временной утрате трудоспособности, увольнении и других обстоятельствах, предусмотренных ТК. Компенсации, полученные за исполнение трудовых обязанностей, и выходные пособия тоже учитываются. В перечень доходов включены социальные пособия в виде пенсий, помощь по безработице, беременности и родам, пособие детям до 1,5-летнего возраста, выплаты по нетрудоспособности после травмы, полученной на производстве, или профзаболевания. Если лицо имеет прибыль от сдачи в аренду имущества, наследства, банковского счета, алиментов, предпринимательской и творческой деятельности, они тоже учитываются.
При расчете остаются без внимания доходы, имеющиеся:
у совершеннолетних детей, проживающих отдельно;
у родителей, лишенных прав по отношению к детям, но проживающих вместе;
у детей, пребывающих на государственном обеспечении;
у супруга, находящегося на военной службе или обучающегося в военном учебном заведении;
у супруга, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Анастасия
Клиент, г. Владикавказ

спасибо!