Как быть, если предыдущие хозяева не передавали показания счетчиков?

Добрый день!Купили квартиру в ТСЖ. В Форме 9 написано,что задолженности по кварплате нет. 2 года до нас,там никто не жил. Пришло время первый раз подавать показания счетчиков ХВС, ГВС. Месяц за который мы передали показания счетчиков мы не жили в квартире,только в выходные приходили делать ремонт.Пришла квитанция.В итоге ГВС 19 куб,ХВС 22куб.Получается эти два года показания никто не передавал,по нормативу им не начисляли и в итоге мы должны заплатить за ресурсы,которыми мы не пользовались?Это 5тысяч с лишним плюсом.Есть пути решения или придется платить за то,чем не пользовались?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Купили квартиру в ТСЖ. В Форме 9 написано, что задолженности по кварплате нет. 2 года до нас, там никто не жил. Пришло время первый раз подавать показания счетчиков ХВС, ГВС. Месяц за который мы передали показания счетчиков мы не жили в квартире, только в выходные приходили делать ремонт.Пришла квитанция.В итоге ГВС 19 куб, ХВС 22куб.Получается эти два года показания никто не передавал, по нормативу им не начисляли и в итоге мы должны заплатить за ресурсы, которыми мы не пользовались? Это 5тысяч с лишним плюсом.Есть пути решения или придется платить за то, чем не пользовались?

Вы обязаны платить коммунальные услуги только с момента приобретения квартиры (с даты регистрации договора купли продажи в Росреестре) все начисления в Ваш адрес до даты приобретения незаконны. Напишите претензию в ТСЖ. Если не ответят, тогда Вы вправе обратиться в суд.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Татьяна! Так как Вы пишите, что на момент приобретения квартиры в форме 9 было указано, что долгов по квартире нет, то соответственно Вы платите, только за те услуги. которые возникли с момента регистрации права собственности на квартиру. Напишите претензию в адрес ТСЖ, приложите договор купли-продажи на квартиру и копию справки, подтверждающую отсутствие долгов на квартире на момент ее покупки. Платить за старые долги Вы не обязаны