Как осуществляется устройство на работу бывшего государственного служащего?

Являюсь заместителем директора одного из филиалов ФГБУ ..должностей государственной гражданской службы в нашем филиале нет. однако справки о доходах руководящий состав (включая начальников отделов) в рамках работы по противодействию коррупции направляет в головное учреждение, то есть на нас распространяется данное требование.

Собираюсь увольняться, но наткнулмя на статью 64.1. ТК условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими , в частности о согласии комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих.. Теперь я в легком недоумении, правильно ли я понимаю, что даже устраиваясь в любое ООО или ИП , я должен буду получить согласие данной комисси по прошлоому месту работы (то есть комиссии филиала)?

, Антон, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Статья 64.1 ТК РФ возлагает такую обязанность только на бывших государственных и муниципальных служащих. Если я правильно понял, вы работали по трудовому договору, то есть госслужащим не являлись. Тот факт, что вы подавали сведения о доходах, к числу госслужащих вас не относит.

Вам не требуется проходить через указанную процедуру.

Антон
Клиент, г. Казань

да, по трудовому договору.