Как сделать перерасчет долгов у приставов?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я прописана в муниципальной квартире у мамы,десять лет не проживаю в ней,на днях пришел арест моего счета,на сайте у приставов узнала,что долги по коммуналке за ту квартиру.Как сделать перерасчет долгов,снять арест с карт,подала документы на прописку в другом месте.

, Ольга, д. Иваново
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! В Вашем случае имела место, с наибольшей вероятностью, следующая ситуация: ваша мама не вносила платежи по оплате коммунальных услуг, управляющая компания или ТСЖ взыскали долг через суд солидарно (в полном объеме) со всех прописанных. В соответствии со ст. 67-69 ЖК РФ, ст. 678 ГК РФ, а также согласно условиям договора социального найма жилого помещения, «наниматель и члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги», при этом закон также предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права с нанимателем и обязанности. Временное отсутствие нанимателя, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма» (ст.69,71 ЖК РФ).

Тем не менее, если Вы не были в курсе вынесения судебного акта, ознакомьтесь у пристава с исполнительным производством, из него узнаете, какой суд выдал судебный приказ. В этот суд подайте заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока со ссылками на то, что со взысканием не согласны, долг отсутствует, Вы не проживаете. Если суд отменит приказ, пристав сразу снимет аресты и ограничения.

Либо просто договариваться с приставом по рассрочке и снятии арестов, чтобы добровольно платить долг частями ежемесячно.