Каковы последствия, если есть ошибка в приговоре суда?

За уголовное преступление районный суд вынес наказание в виде крупного штрафа, однако в приговоре суда ошибочно напечатано другое отчество осужденного. Копия данного приговора в дальнейшем поступила приставу исполнителю, который на основании него возбудил производство так же в отношении данного очужденного с неправильным отчеством. Фактически получается, что такого человека не существует. Возможно ли в данном случае прекратить уголовное преследование и исполнительное производство?

, Роман, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Прекратить уголовное преследование не получится. Пристав скорее всего просто обратится в суд с заявлением о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора в порядке пп.15 ст. 397 УПК РФ и п. 6 ст. 396 и суд исправит опечатку

Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Аналогичный пример в следующем постановлении: http://sudact.ru/regular/doc/i...