Можно ли доказать, что виноват не я в случившемся ДТП?

Добрый вечер.

Произошло дтп, я ехал по своей полосе на двухполосной дороге.Включил поворотник и начал совершать поворот.Сзади едущий автомобиль в этот момент решил пойти на обгон.В результате авария.Можно ли доказать что виноват не я?Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

В подавляющем большинстве ситуаций, при вынесении решений относительно виновности того или иного водителя, в ситуации подобно Вашей, сотрудники ГАИ приходят к выводу о наличии обоюдной вины, поскольку без наличия видео доказательств получаем, что поворачивающий налево нарушил п. 8.1, 8.2 ПДД РФ, а с другой стороны, обгоняющий нарушил п. 11.1, 11.2 ПДД РФ.

На мой взгляд (без изучения имеющихся документов), Вам нужно стоять на своем, говорить, что Вы исполнили требования ПДД РФ, и заблаговременно включили указатель поворота, а второй участник при этом начал обгон. Столкновения Вы пытались избежать, но из-за действий другого участника этого не удалось. Хорошо, когда в такой ситуации есть какие-либо видео доказательства.

В любом случае, бывают индивидуальные моменты, которые невозможно учесть не смотря на документы.

С уважением, Константин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо смотреть материалы дела об административном правонарушении. Нужно выяснить кто из Вас раньше оказался на этой полосе, куда пришелся удар, если ли видеозапись. Анализ должен проводиться всех документов и материалом (схемы, объяснений лиц и т.д.). Если у Вас есть материалы дела — можете обратиться в чат к юристу на платную консультацию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно. Какие объяснения дали вы, второй участник ДТП, какие повреждения ТС? Нужно, чтобы в них не было противоречий. Обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.