Каковы последствия предоставления ложных данных при оформлении кредита?

Родственник попросил оформить на себя кредит. Сам оставлял за меня данные. Банк одобрил и кредит был выдан. Платежи по кредиту плачу исправно. Но данные о работе и зп ложные. Сегодня звонили из службы безопасности, говорят что все перепроверили и будут передавать дело в суд по факту мошенничества. Просят сознаться сразу. Почему возникли такие проверки уже после выдачи кредита, ведь просрочек не было? Что будет если я скажу правду?

, Диана, г. Уфа
Сергей Владимирович Бородин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в моей анкете…

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. А вы уверены, что звонили именно из службы безопасности? Мошенничество — это завладение имуществом или правом на имущества путем обмана или злоупотребления доверием, это ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Прежде чем передать дело в суд, его сначала надо расследовать. В органах внутренних дел. То есть не в суд надо дело передавать, а писать заявление. И еще большой вопрос, возбудят ли дело, и как долго будет идти проверка. Уточните данное обстоятельство.