Как можно продать такую недвижимость - половину участка и по факту сгоревшую половину дома?

Здравствуйте!

Есть земельный участок 54:35:033355:15 (земли населенных пунктов) 480м2, на нём расположен 1этажный многоквартирный жилой дом 54:35:033355:21 (1954г. постройки, бревенчатый дом на двух хозяев 60,5м2)

По факту наша половина дома разрушена - сгорела. Во второй половине дома живут сособственники. Как можно продать такую недвижимость - половину участка и по факту сгоревшую половину дома? Какие процедуры и документы понадобятся для регистрации сделки?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

Есть земельный участок 54:35:033355:15 (земли населенных пунктов) 480м2, на нём расположен 1этажный многоквартирный жилой дом 54:35:033355:21 (1954г. постройки, бревенчатый дом на двух хозяев 60,5м2)

По факту наша половина дома разрушена — сгорела. Во второй половине дома живут сособственники. Как можно продать такую недвижимость — половину участка и по факту сгоревшую половину дома? Какие процедуры и документы понадобятся для регистрации сделки?

Вы вправе продать и объект и земельный участок, если по документам у Вас дом считается целым в обычном порядке. Вопрос может возникнуть у покупателя о цене и других вопросах. Можете пойти по длинному пути, взятию справок с БТИ, изменением записей в реестре недвижимости и т. д. и потом продавать. Все зависит от Вашей договоренности с покупателем.

Если объекты зарегистрированы, то соответственно пакет при продаже будет стандартный, документы — свидетельства о правах на объект и ЗУ и оплата госпошлины.

Готов оказать Вам консультацию по данному Вопросу, услуга будет платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.