Как получить выходное пособие при ликвидации предприятия?

Добрый вечер!Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5лет ,проработала на фирме 11лет,узнав о предстоящей ликвидации,позвонила в бухгалтерию ,на вопрос о выходном пособии и компенсации мне ответили:"Вам не положено,вы не работали сейчас и теперь только соцстрах вам будет делать выплаты в размере 50руб в месяц."Многих сотрудников уволили по собственному желанию,а мне надо ждать письменного уведомления .Подскажите,прав ли бухгалтер?и что делать если это не так!?!

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вас обманывают, время отпуска по беременности и родам, а также ухода за ребенком исключается при расчете

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!