Можно ли обязать отца ребенка оплатить его лечение, если ранее он дважды его уже оплачивал?

Мы с мужем жили не в официальном браке. Наш сын 2 раза проходит лечение очень затратное.

Пока мы жили совместно муж оплачивал лечение сына сам. То есть два лечения: 1) в октябре 2016г и 2)в январе 2017г муж оплатил лечение без моего участия Я была в отпуске по уходу за ребенком(второго), и соответсвенно не могла оплачивать даже наполовину.

В марте 2017 г мы разошлись. А в мае 2017г я повезла сына на лечение, где мне пришлость понести все расходы самой, так как муж не посчитал нужным помочь вообще, ссылаясь на то что до мая месяца он уже 2 раза оплачивал лечение самостоятельно, то есть во время нашего совместного проживания.

Могу ли я в судебном порядке потребовать оплатить лечение в мае хотя бы наполовину?

, Галина Васильевна, г. Краснодар
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Конечно можете. Что будете делать, когда он с Вас потребует половину ему вернуть за первые два лечения?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Васильевна.

Семейное законодательство РФ строится на том, что родители обязаны заботиться о своих несовершеннолених детях. В силу  ст.86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом полагаю, что его участие в расходах на лечение ранее не будет иметь значения при решении вопроса, поскольку отец ребенка исполнил именно сво обязанность, а не чью-то прихоть.

Расходы взыскиваются в судебном порядке, потребуется докуентальное подтверждение болезни, нуждаемости в лечении, а также документы, подтверждающие расходы.

Мы можем с Вами обсудить подробнее данную ситуацию, обращайтесь ко мне чат.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина Васильевна, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Галина Васильевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!