Обязан ли я за свой счет производить ремонт строения, где прописан?

Добрый день.Я прописан в деревне в частном доме с ребенком,но проживаю в городе.В деревне квартира не приватизирована.Там ни кто не живет.Так же имеется погреб,которым я не пользуюсь,и ни когда не буду.И из за того что он очень старый,он обвалился.И сосед требует чтоб я его засыпал.Как решить данную проблему?Обязан ли я производить ремонт строения,за свой счет?

, Сергей, г. Ульяновск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Сергей.  Квартира, находящаяся у Вас в деревне, находится у Вас во владении и пользовании по договору соц. найма.  Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования согласно ст. 154 и ст. 156.1  ЖК РФ включает:возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме;расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения;расходы, связанные с капитальным ремонтом наемного дома;иные расходы, предусмотренные порядком установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений. Т. е. дополнительную плату за погреб Вы вносить не обязаны.