Удержание из заработной платы после ошибочной переплаты

В результате счетной ошибки работнику была выплачена заработная плата за январь больше чем положено. Работодатель предлагает работнику дать согласие на удержание заработной платы, но работник на уведомлении пишет не согласна удержание. Как поступить работодателю в данной ситуации

, Татьяна, г. Пермь
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в соответствии со ст. 137 ТК РФ, в определенных случаях

 работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

При этом, если работник не дает согласие, согласно статье 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

 учетом Письма Федеральной Службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0 отсутствие согласия игнорировать не стоит. Удержание лучше производить по суду (либо понимать, что действия по удержанию будут не законны и работник сможет их обжаловать)