Как оспорить решение общего собрания СНТ?

Председатель СНТ не справлялся со своими обязанностями, допустил отключение электроэнергии Общеста, растрату членских взносов, производил махинации с участками, проводил собрания уполномоченных с нарушением законодательства при отсутствии кворума, хотя в протоколах указывал 100%-е присутствие всех уполномоченных. Реестр членов СНТ не велся(установлено прокуратурой, имеется ответ), количество членов СНТ неизвестно, садоводов-индивидуалов тоже. Была собрана инициативная группа, подписана петиция, проведено внеочередное собрание на котором был избран другой председатель, принята новая редакция Устава. Новый председатель зарегистрировал все документы в соответствующих инстанциях, начал работу, создаем новый реестр участников общества. Предыдущий председатель, с несколькими лояльными ему членами СНТ(подельниками), обратился в суд о признании незаконными созыв и решения общего собрания в связи с отсутствием кворума. Суд вынес решение об удовлетворении иска частично и признал решение оформленное протоколом собрания недействительным в части досрочного избрания председателя и членов правления СНТ, утверждении нового Устава, в остальной части отказал. Думаем, что апелляция ничего не даст, кроме отсрочки на пару месяцев. Подавляющее число членов СНТ не хотят возврата прежнего председателя. Вопрос: Можем ли мы сейчас подать исковое заявление о признании незаконным предыдущее собрание СНТ, для того что бы взыскать в последствии с "разжалованного" председателя незаконно полученной заработной платы за последние два года?

, Дмитрий, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Как оспорить решение общего собрания СНТ?… Можем ли мы сейчас подать исковое заявление о признании незаконным предыдущее собрание СНТ, для того что бы взыскать в последствии с «разжалованного» председателя незаконно полученной заработной платы за последние два года?

Если Вы имеете в виду общее собрание, на котором был избран нехороший председатель СНТ, то — да такое право у Вас есть. Что касается нового собрания, на котором избран новый председатель, утверждён новый устав и т.д., то, поскольку судом решение этого собрания признано недействительным, Вы можете созвать новое общее собрание и решить на нём все свои вопросы. Так будет намного проще, чем добиваться отмены решения суда.