Может ли ИП выставить работнику недостачу, если он не имеет к ней отношения?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я работаю у ИП ,продавцом в магазине инструментов,и устройство домов,по договору,пять дней в неделю,а в выходные работадатель,работает сам,ключи от магазина,есть у него у меня и его жены,вопрос такой если я захочу уволиться,и он напишит мне недостачу,хотя я и буду уверенна что не чего не брала,как тогда быть,благодарю за ответ.

, Мария, г. Кулебаки
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

В том случае, если был оформлен акт недостачи товара, в соответствии с 243-й статьей Трудового кодекса Российской Федерации абсолютная материальная ответственность по отношению к сотруднику наступает:

Если такого плана ответственность была предъявлена к сотруднику посредством положений трудового законодательства (ведь он занимает конкретную должность, которая так или иначе отмечена в законе) или же отдельного договора коллективного характера.
Если нанесение ущерба было осуществлено не в процессе исполнения трудовых обязанностей (отличный пример такого рода нарушения – применение служебного автомобиля в личных целях во внерабочее время лицом, которому данное транспортное средство доверено в соответствии с его должностными обязанностями).
Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что отвечать за недочет товарных или денежных ресурсов в магазине может лишь сотрудник, который несет материальную ответственность.

Если продавец абсолютно уверен в своей невиновности по поводу недостачи, тогда ему необходимо обратиться в судебные органы с просьбой выяснить сложившуюся ситуацию. Так как процедура разбирательства носит достаточно сложный характер, зачастую возникает необходимость обращения к профессиональному юристу, в силах которого помочь оформить заявление, а также собрать все нужные доказательства невиновности.

Если работник не имеет никакого отношения к недостаче, но его шантажирует работодатель, принуждая к осуществлению компенсационной выплаты, сотрудник имеет право обратиться в местное полицейское отделение с соответствующей жалобой (злоупотребление нанимателем своим руководящим положением).