Возможна ли смена фамилии при заключении данного брака?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в свидетельстве о заключении браке прописано, что Иванов И.И. и Сидорова С.С. заключили брак, после чего фамилия у мужа Иванов, а у жены Степанова. Возможно ли изменить фамилию на третью (не на фамилию мужа и, не оставив девичью фамилию) при заключении брака, минуя получение свидетельства о перемене имени(фамилии)? И возможна ли данная ситуация, если фамилию «Степанова» супруга приобретала ранее, в первом или втором браке?

, Анна, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Таким образом, записать любую другую фамилию нельзя кроме общей фамилии супругов либо добрачной фамилии каждого из супругов.

тоже самое записано в пункте 4 Письма Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ «О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака»., именно:

4. В соответствии со статьей 28 Закона в записи о браке по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа (в этом случае супругам присваивается общая фамилия — двойная). Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Если Вы вступаете в брак второй, третий раз и уже меняли с девичей фамилии «Иванова», на «Степанову» (допустим, Вы меняли фамилию в предыдущем браке), то тогда сведений о фамилии «Иванова» не будет в свидетельстве о браке, а будут сведения только о последней Вашей фамилии.