Какие документы нужны для подачи заявления на алименты в данном случае?

Здравствуйте! С мужем развелась, алименты не платит. Какие документы нужны для подачи заявления на алименты?

, Марина, г. Москва
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Чтобы подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании  алиментов необходимы следующие документы: паспорт; заявление в суд; свидетельства о рождении детей или их паспорта; справку о составе семьи;  выписку из банка с номером счета; свидетельство о расторжении брака. Об оплате госпошлины уточните у секретарей, так некоторые судьи ее не требует, при вынесении судебного приказа взыскивают ее с мужей.

Марина
Клиент, г. Москва

А куда нужно подавать заявление?

Заявление подается в судебный участок мирового судьи по вашему месту жительства

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, в силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, при этом, для оформления искового заявления Вам необходимо приложить следующие документы: Копия искового заявления для отправки в адрес ответчика,

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Копия свидетельства о заключении брака

Копия паспорта с отметкой о расторжении брака (свидетельство о расторжении брака)

Документы, подтверждающие оплату государственной пошлины

а также любые документы подтверждающие Ваши расходы по содержанию ребенка (детей) в качестве дополнительной аргументации, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Алименты могут быть назначены как судом, так и нотариальным соглашением между Вами. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

Обычно требуются:

Паспорт
Свидетельство о  расторжении брака
Свидетельства о рождении детей
Выписку из домовой книги, с подтверждением совместного проживания с детьми

Для работающих справка с работы

Ситуации индивидуальны, поэтому список может быть расширен.

Всего Вам наилучшего!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!