Как можно отменить определение о принятии искового производства?

Здравствуйте.Мне поступило определение о принятии искового заявления к к производству суда и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.Что это и как это отменить.что делать дальше?!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Радоваться надо Ваш иск рассмотрят очень быстро.

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 21.1Статья 232.2
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) возникающие из административных правоотношений;

2) связанные с государственной тайной;

3) по спорам, затрагивающим права детей;

4) особого производства.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в упрощенном порядке-это значит не нужно являться в суд. Его не отменить, так как  все назначено.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это арбитраж — смотрите код на определении и изучайте электронные документы, опубликованные в картотеке арбитражных дел. Если это суд общей юрисдикции — знакомьтесь с материалами дела.Надо в любом случае отзыв готовить, иначе вынесут решение без учета Вашего мнения.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Зинаида Сухорукова
Юрист

Исковое заявление, принятое судом в порядке упрощенного производства рассматривается судом без вызова сторон.  В определении суд устанавливает срок для представления сторонами суду,  а также друг другу:

— доказательств и возражений относительно предъявленных требований ( не менее 15 дней со дня вынесения определения);

— иных документов не менее 30 дней со дня вынесения определения

 По истечении сроков, указанных в определении, выносится решение.

Смотрите вышеуказанные сроки в определении суда. Вам необходимо  в 15-ти дневный срок направить в суд возражения относительно заявленных требований.