Имеет ли право работодатель снимать с работника подоходный налог и сколько?

ЧОО в добровольно- принудительном порядке заставило сотрудников подписать в единстаннном экземпляре пустой бланк договора оказания возмездных услуг, при этом сотрудники до сих пор незнают, что дальше произошло с этими договорами. ЧОО гарантировало сотруднику оплату из расчета 1200 рублей за сутки, т.е. 50 рублей час, график работы 1/2. Поскольку зарплата в 12000 рублей не соответствует реальности, сотрудники стали подрабатывать 2/2, т.е. двое суток работают, двое отдыхают, тем самым перерабатывая в два раза. Ведется двойной табель: один для проверяющих лиц - 1/3, где количество часов 168-192,а другой - 2/2, где количество отработанных часов составляет - 360. Зарплату начисляют по табелю 2/2. Вопрос: 1. имеет ли право работодатель снимать с работника (официально не устроенного) подоходный налог и сколько?

2. Если имеет право , то с какой суммы?

, Елена, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, все это неправомерно, пишите коллективную жалобу в прокуратуру

Ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.