Могу ли оформиться как совместитель за год до пенсии, не устраиваясь на дополнительное место?

Здравствуйте! Я- учитель немецкого языка средней школы, являюсь штатным сотрудником. Имею единственное место работы. Мне остался год до пенсии. Подскажите, имею ли я право в следующем году устроиться в эту же школу (переоформиться) как совместитель, не устраиваясь при этом на дополнительное место работы? Такая возможность позволила бы мне не участвовать в школьных мероприятиях, в которых обязаны принимать участие штатные преподаватели. На каком основании работодатель может отказать мне в этом и как я могу повлиять на эту ситуацию?

, Мэри, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, без основной работы совместительства быть не может, поскольку совместительство предполагает выполнение работы  в свободное от основной работы время

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мэри, здравствуйте, согласно ТК РФ, совместительство возможно только если есть основная (другая) работа, в данном случае Вы можете в следующем году предложить директору школы заключить с Вами  отдельный трудовой договор, с иными проф. обязанностями, но опять же заставить кого-либо как работодателя так и работника заключить трудовой договор на определенных условиях никто не вправе,    если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!