Подлежит ли разделу учтенная на именном накопительном счёте погибшего сумма в качестве наследства?

Подлежит ли сумма,учтенная на именном накопительном счёте у погибшего военнослужащего разделу между супругой и его родителями,в качестве наследуемой денежной суммы.?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первыми в очередности стоят дети наследодателя, его супруга и родители. Вторыми воспользоваться указанной выплатой смогут сестры, братья и внуки наследодателя, а также его бабушки и дедушки. Наследникам второй очереди накопительную пенсию умершего лица выплатят только при отсутствии заявления на выплату средств от правопреемников первой очереди.

Наследниками (правопреемниками) накопительной пенсии, средства которой учтены в специальной части индивидуального лицевого счета умершего лица, могут быть наследники (правопреемники) по заявлению или наследники (правопреемники) по закону.

Наследниками (правопреемниками) по заявлению являются лица, которых умерший по своей воле и желанию еще при жизни указал в заявлении, оставленном в Пенсионном фонде по месту жительства. Это заявление представляет собой распорядительный документ наследодателя по распределению накопительных средств между наследниками (правопреемниками) и содержит конкретное указание, кому и какие доли пенсионных накоплений перейдут в случае его смерти.

Наследниками (правопреемниками) по закону являются лица, указанные в п. 6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях, а именно — родственники умершего наследодателя, которым произведут выплату накопленных пенсионных средств независимо от их возраста и трудоспособности, но согласно очередности.