Размер госпошлины при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела

Хочу обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. Какой размер госпошлины? Это буде апеляционная жалоба? У каждого суда свои реквизиты?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

очу обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. Какой размер госпошлины? Это буде апеляционная жалоба? У каждого суда свои реквизиты?

В данном случае государственная пошлина не платится. Это будет жалоба в прядке статьи 12 УПК РФ, не апелляционная жалоба.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

имелось ввиду ст. 125 УПК РФ, вышла опечатка.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В этой ст ничего не говориться про  госпошлину.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется согласно ст.125 УПК РФ, согласно которой постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Госпошлиной подача жалобы не облагается.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Подать жалобу на постановление об отказе вы можете начальнику полиции, руководителю следственного органа, в органы прокуратуры или в районный суд ( госпошлиной не облагается).

Вадим Макшаев
Юридическая компания "московская городская коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый  день!   Госпошлина  в  уголовного судопроизводства не оплачивается.   Я бы  на  Вашем  месте  написал  в  начале  жалобу  в  прокуратуру  согласно  ст.124  УПК   РФ,  если  не  удовлетворят то  в  порядке  ст.125 УПК  РФ  в  суд.   Обращайтесь ко  мне  в  чат  помогу.