Хочу купить участок для ИЖС и построить дом в 90 метрах от ЖД, есть ли шанс, что дадут разрешение?

Хочу купить участок для ИЖС но до границ участка от ЖД 70 метров дом будет на 90 метров от ЖД . Есть ли шанс что мне дадут разрешение на строительство . Дом один этаж . С проэктов полным .

, Максим, г. Омутнинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Максим!

Дело в том, что по закону о дачной амнистии, в народе «упрощенка», Вы можете и не получать разрешение на строительство, а в последующем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию… если земли ИЖС, ЛПХ, садоводства и принадлежит на праве аренды, собственности, Вам по факту окончания строительства необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, а затем сдать эти документы в Росреестр, через МФЦ для постановки объекта на кадастровый учет и регистрацию права собственности… единственное, что «упрощенка» продлена в очередной раз до 01.03.2020года, нужно успевать именно до этого срока, не известно продлят ее еще или нет.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости» ст.40 п.10).

Подробнее посмотрите здесь:https://rosreestr.ru/site/pres...

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить...

С наилучшими пожеланиями...

снип 02.07.01-89

6.8. Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м. Расстояния от сортировочных станций до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаровзрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации.

В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50 % площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

Николай, при всем уважении… причем здесь это? Законодатель позволи оформить право собственности на ОКС без получения разрешений органов власти и соответственно СНиПов… если земля в собственности или в аренде… могу хоть трехэтажку построить без разрешений, чем многие застройщики и пользуются...