Что нужно для поездки ребенка с бабушкой на поезде из Перми в Казань?

При покупке жд билетов что требуется если бабушка с десятилетней внучкой будет ехать из Перми в Казань

, Альфира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требуется оригинал свидетельства о рождении ребенка. Он же потребуется при посадке на поезд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Альфира, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Альфира, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!