В какие сроки УК должна устранить протечку в квартире, образовавшуюся по ее вине?

Спасибовуйте,у нас в квартире появилась объёмная протечка на боковой стене ,связанная с нарушением целостности стены при реставрации балконов,проводимой всему дому ,управляющей компанией.В комнате проживать нереально,т.к.обваливается штукатурка,появилась плесень.Скажите, пож,через сколько дней после заявления,упр комп.должна принять меры? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг. В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, «потребитель» — гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Неисправности конструктивных элементов и оборудования Предельный срок выполнения ремонта КРОВЛЯ Протечки в отдельных местах кровли 1 сут Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений) 5 сут СТЕНЫ Утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, угрожающая их выпадением 1 сут (с немедленным ограждением опасной зоны) Неплотность в дымоходах и газоходах м сопряжение их с печами 1 сут ОКОННЫЕ И ДВЕРНЫЕ ЗАПОЛНЕНИЯ Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен:  в зимнее время 1 сут в летнее время 3 сут Дверные заполнения (входные двери в подъездах) 1 сут ВНУТРЕННЯЯ И НАРУЖНАЯ ОТДЕЛКА Отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее обрушению 5 сут (с немедленным принятием мер безопасности) Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах со стенами Немедленное принятие мер безопасности ПОЛЫ Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в санузлах 3 сут ПЕЧИ Трещины и неисправности в печах, дымоходах и газоходах, могущие вызвать отравления жильцов дымовыми газами и угрожающие пожарной безопасности здания 1 сут (с незамедлительным прекращением эксплуатации до исправления) САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах 1 сут Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) Немедленно Неисправности мусоропроводов 1 сут ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ Повреждение одного из кабелей, питающих жилой дом. Отключение системы питания жилых домов или силового оборудования При наличии переключателей кабелей на входе в дом – в течение времени, необходимого для прибытия персонала, обслуживающего дом, но не более 2 ч Неисправности во вводно-распределительном устройстве, связанные с заменой предохранителей, автоматических выключателей, рубильников 3 ч Неисправности автоматов защиты стояков и питающих линий 3 ч Неисправности аварийного порядка (короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети и т.п.) Немедленно Неисправности в электроплите, с выходом из строя  одной  конфорки  и  жарочного шкафа 3 сут Неисправности в электроплите, с отключением всей электроплиты 3 ч Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) 7 сут ЛИФТ Неисправности лифта Не более 1 сут Примечание: сроки устранения неисправностей указаны с момента их обнаружения или заявки жильцов. Если сроки не соблюдаются имеете право обратится в жилинспекцию и прокуратуру.