В какой срок нужно возместить расходы истцу?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Был рассмотрен иск об определении порядка пользования жилым помещением. По решению суда ответчица должна компенсировать судебные расходы и истцу, и в пользу государства. Подскажите, пожалуйста, в какой срок после оглашения решения суда нужно возместить расходы истцу? Гос.пошлину государству уже уплатили. Заранее благодарю Вас!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После вступления решения в законную силу исполнительный лист может быть подан в службу судебных приставов и пристав как правило дает 5 дней на исполнение решения суда в добровольном порядке. Так что ориентировочно месяц у Вас имеется. Квитанцию об оплате надо будет предъявить приставу, либо в суд если исполнительный лист истцом (взыскателем) не будет получен. Так что согласовывайте вопрос с истцом.