Как осуществляется покупка земельного участка с недостроенным домом?

Добрый день! Хочу купить участок с недостроенным домом. Незавершённое строительство не зарегистрировано, но есть разрешение на строительство. Видимо, нужно оформлять договор купли-продажи земельного участка, на который документы имеются. А на дом - дополнительное соглашение о передаче объекта незавершённого строительства с актом приёма передачи. Вопрос такой- будет ли правомочным разбить сумму покупки на 2 этих документа? Дополнительное соглашение нигде не регистрируется. Какие риски я, как покупатель, несу в случае спорных моментов в дальнейшем. Может быть, необходимо указать полную стоимость в договоре купли-продажи земельного участка? Тогда у регистрирующих органов появится вопрос о завышенной сумме продажи земли. И ещё вопрос - как составляется дополнительное соглашение? Его можно напечатать или продавец должен будет его написать собственноручно, как и расписку в получении денег?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

В Вашем случае лучше просить продавца зарегистрировать объект незавершенного строительства (регистрация может быть осуществлена даже только при наличии фундамента).  тут все дело в том, что разрешение выдано на предыдущего собственника и могут возникнуть проблемы при регистрации и при оформлении разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.Затем можете оформить ДКП как одним договором, так и двумя (разницы ни какой).

Договоры (договор) оформляйте в письменной форме.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я хотела-бы увидеть ответы на Свои вопросы!

1. Сумму в договорах Вы вправе прописать ту, которую посчитаете нужной.

2. Росреестр на сумму в договоре не будет смотреть,это не их компетенция.

3. Как ранее Вам ответил, договор может быть как один, так и два — в отношении обоих объектов или отдельно каждого.

4. доп. соглашение Вам незачем составлять, когда можно составить сразу ДКП.

5. Разрешение не на Ваше имя выдавалось, соответственно и незавершенку, во избежание дальнейших проблем как с получением акта ввода в эксплуатацию дома, так и совершения с объектом последующих регистрационных действий в Росреестре, лучше сначала оформить на продавца, а потом сразу оформить на ВАС ДКП земельного участка и объекта незавершенного строительства.

Готов Вам оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной. (опыт работы в данной сфере — более 10 лет нач. отдела судебной защиты в управлении Росреестра в своем регионе).