Можно ли не явиться на разбор?

В отношении меня 19.04 сего года составлен протокол об адм. правонарушении инспектором ДПС. С фактом правонарушения не согласен, написал в протоколе: "Не согласен, требую защитника. Объяснение на одном листе прилагаю". В объяснении указал, что ИДПС отказывает мне в ходатайстве произвести разбор правонарушения по месту моего проживания, но в графе протокола "Ходатайствую о рассмотрении дела------по месту моего жительства" не поставил подпись (был в возбужденном состоянии, не заметил этой графы). Могу ли я не ехать на разбор, ждать вынесения постановления, чтобы потом его обжаловать?

  • 19 апреля 2018 г
    .docx
  • obyasnenie
    .jpg
, Алексей, г. Белогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, можете, но если признают Вашу явку обязательной, но будете обязаны явиться, в противном случае привод возможен.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Белогорск

Насколько велика вероятность того, что в моем случае они затребуют привод? Они специально отказывают в разборе по месту жительства, т.к. люди не являются на разбор, на это все и рассчитано.

Сложно казать вероятность привода, не зная что за правонарушение вам вменют. Явиться на рабор больше в Ваших интересах, чем в интересах сотрудников ГИБДД. На раборе ВЫ можете приводить свои доводы и доказательства. Статьей 29.5 КОАП РФ обязательность рассмотрения дел об адм. правонарушениях по месту жительства лица. в отношении которого ведется адм. правонарушение  только в некоторых случаях  (в отношении несовершеннолетних). В других случаях могут отказать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А вот ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства обязательно направьте, так как если оно немотивированно не будет удовлетворено или не рассмотрен, то это может стать основанием для отмены постановления в последующем

Об этом указано в Обзоре судебной практики ВС РФ за 2009 год за второй квартал

что касается отказа инспектора в передаче на рассмотрение дела по месту жительства то тут все верно.

На это указано в ОБзоре судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2008 года

Вопрос 11: Вправе ли должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, при возбуждении им дела об административном правонарушении обсудить ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о направлении дела для рассмотрения по месту его жительства?

Таким образом, удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, недопустимо.
В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.

Но занести Ваше ходатайство в протокол он был обязан

Алексей
Клиент, г. Белогорск

Вправе  ли должностное лицо отказаться принимать заказное письмо с уведомлением от физического лица, если письмо направлено на адрес учреждения,  в графе адресат его фамилия, имя, отчество, но не указана  должность? Речь идет о начальнике районного ГИБДД.