Можно ли мне работать в школе учителем английского с СПО и курсами переподготовки?

Здравствуйте. Я имею среднее-среднее не педагогическое образование, плюс окончила курсы переподготовки по специальности " Учитель английского языка" 700 часов. Но директор школы отказывает в работе,ссылаясь на то что мне нужно иметь базовое высшее педагогическое образование. Правомерным ли является отказ в работе? И нужно ли мне поступать на высшее или педагогического колледжа будет достаточно?

, Анна, рп. Тальменка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы учителем курсов профпереподготовки достаточно.

Требования к образованию, если решили работать учителем.

Наличие высшего образования или среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо

наличие высшего образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

П.С.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 0703.2018)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 73)

т.е диплом о профпереподготовки дает право на работу учителем.

С уважением,