Как разменять нашу квартиру, если мать не платит за ЖКУ, а я в ней не живу?

Здараствуйте ,вопрос могу поставить не правильно но напишу как есть, я и мать прописанны в 2-х комнатной квартитре,сам в квартире я не живу ,работаю в море ,мать живет в гражданском браке с мужчиной ,они пьют и оба не работают , накопился долг который через судебный пристав заберают с меня,они платить ничего не собираются, как разменять квартиру через суд? Долго ли это? И если она не будет согласна ( мать) как мне быть?

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Наличие регистрации по месту жительства не влияет на право собственности.

Уточните, кто является собственником квартиры?

Как  я понял из вопроса, что у Вас долевая собственность. Уточните, в каких долях? По 1/2??

В данном случае Вам нужно получить согласие матери на сделку купли -продажи.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если такое разрешение не получить, то очень проблематично решить вопрос через суд.

Вы можете осуществить выдел своей доли в натуре, если это технически возможно, либо обязать мать выкупить Вашу долю, если он не значительная.

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если нужна более подробная информация, консультация или составление документов, обращайтесь в  чат за платными услугами.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

1/2 но, она не согласится разменивать так как ей негде типа будет жить и она работать и платить не собирается, а как быть мне? Не всю же жизнь платить её долги

Дмитрий, самый простой способ — это подарить долю другому лицу, но фактически продать, но здесь есть риски признания договора не действительным.

Либо продать долю. Пишите письменной обращение к ней с предложением конкретной суммы. Ждете 1 месяц, после чего продаете любому лицу по этой же цене.