Фармацевтическая организация отказывается выдавать лекарство в утвержденном консилиумом врачей объеме

Здравствуйте.Консилиум врачей онкологов выписали рецепт на дорогостоящий противоопухолевый препарат в количестве 8 упаковок( одна упаковка на 28 дней лечения)Фармацевтическая организация отказывает в выдаче 8 упаковок,говорит ,что положено только 3 упаковки.Правомерно ли это?

, Светлана, г. Крымск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, хорошо понимаю ваше состояние, но к  сожалению и врачи могут ошибаться, смотря по названию препарата  Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 31.10.2017) «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета... предусмотрено их количество отпускаемое по рецепту, поютому сам Приказ Минздрава носит такое название — »ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ОТДЕЛЬНЫХ НАРКОТИЧЕСКИХ И ПСИХОТРОПНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВЫПИСЫВАНИЯ НА ОДИН РЕЦЕПТ". В этом Приказе Минздрава есть таблица с названиями препаратов и допустимого количества их выдачи.Буду очень рад если чем-то Вам помог.

Светлана
Клиент, г. Крымск

количество ограничено только на лекарства названия, которых указаны приказе?

Да, список ограничивается перечнем препаратов в нём указанных и добавлять в него новые препараты можно только путём внесения изменений в сам Приказ. Вносить изменения может только Минздрав, подробнее нужно уточнять у них либо по телефону либо написав письмо в форме запроса, по электронке на сайте или обычной почтой.Они просто обязаны вам ответить в силу закона. Удачи!