Как оспорить изменение графика работы без согласия работников?

Мы работаем дежурными электриками в АО "тандер". В бригаде было 4 человека. График работы - сутки через трое. Один работник уже 2 месяца находится на больничном. Работаем сутки через двое (220-240 часов в месяц). Приказа об изменении графика нет, доплаты за переработку нет, нашего согласия работать по такому графику не спрашивали. Руководство отказывается доукомплектовать бригаду, хотя такая возможность есть. Можем ли мы отказаться работать по данному графику. Если можем то как реально это оформить.

, сергей, г. Орел
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

У ВАс все прописано в Вашем трудовом договоре, по сути сейчас идет изменение условий труда, которое без согласие работника не допустимо. согласно ст.72 ТК РФ

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 12Статья 72
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому либо руководство пусть доукомплектовывает Вашу бригаду, либо доплачивает, в случае нарушения ваших прав, обращаться в трудовую инспекцию