Смена созаемщика по ипотеке в связи с возрастом

Хочу поменять созаемщика по ипотечному кредиту по причине его возраста. Что для этого необходимо?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Алесей.

Нужно обратиться в банк и написать соответствующее заявление. Конечно же нужно заручиться согласием от нового созаемщика.

Удачи вам и всего хорошего

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Если при оформлении ипотечного кредита банк устроил возраст Вашего созаемщика, то и в настоящее время у кредитора нет необходимости  вносить изменения в кредитный договор.

В случае, если эта необходимость возникла именно у Вас, то попробуйте обратиться в банк с заявлением о замене созаемщика, представив также все сведения о новом созаемщике, которым планируете заменить возрастного.

Не факт, что банк удовлетворит заявление. Но если новый кандидат по кредитным обязательствам будет соответствовать всем критериям кредитора и его платежеспособность устроит банк — то вполне возможно, что банк даст согласие.

Всего доброго!