Можно ли спереди автомобиля перевесить номер со стандартного крепления в сторону?

1)Можно ли спереди автомобиля перевесить номер со стандартного крепления в сторону!?

2) А на стандартное место повесить что нибудь другое?

, Данил, г. Белая Калитва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если на Вашем автомобиле нет предусмотренных для номеров мест, следует крепить их в соответствии с требованиями ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования.»:

Т.е. и передний, и задний номер должны располагаться либо по оси симметрии автомобиля, либо слева от нее по ходу движения (ближе к центру дороги). Если Вы установите номера справа от оси симметрии, сотрудники ГИБДД выпишут Вам штраф или лишат прав.

И.3 Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.

И.4 Место установки заднего регистрационного знака должно обеспечивать выполнение следующих условий.

И.4.1 Регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения.

штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяцев.