Могут ли уволить при беременности, если работаю по срочному трудовому договору на время проекта?

Работаю по срочному трудовому договору на аутсорсе, на время проекта. Сейчас беременность 12 недель. Могут ли уволить меня? Буду считаться матерью одиночкой. Компания в случае беременности разрывает договор.

, Елена, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.