Может ли теща или жена быть представителями в суде должника по алиментам?

Добрый день! Если есть возможность, ответьте пожалуйста, может ли теща или жена быть представителями в суде должника по алиментам на отмену судебного приказа по алиментам?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

может ли теща или жена быть представителями в суде должника по алиментам на отмену судебного приказа по алиментам?

Мария

В этом нет никакой необходимости. Должнику достаточно принести письменные возражения против исполнения приказа, и он будет отменен. Судебного заседания при этом не назначается. А вот если дело будет впоследствии рассматриваться в порядке искового производства, то будет назначено судебное заседание и каждая сторона вправе участвовать как лично, так и через представителей. При этом полномочия представителя должны быть надлежащим образом оформлены

ГПК РФ
Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Мария
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что должник хочет отменить судебный приказ через 10 лет, ссылаясь на то, что не знал о нём.

И как ему это удалось — пребывать в неведении? Тем не менее

ГПК РФ
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что должник должен представить доказательства невозможности принесения возражений вовремя (в течение 10 дней со дня получения).

А взыскателю ничем не грозит отмена приказа. Алименты так или иначе будут взыскиваться со дня обращения за ними.