Можно ли перенести границы участка на 3 метра от дороги?

Добрый день.Границы земельного участка размечены,утверждены.На участке подключен свет и согласован проект водопровода.Граница участка от дороги расположена в метре.Вопрос:1.Можно ли перенести границы на 3 метра от дороги?2.если да,то какой порядок действий,какие документы и сколько времени будет потрачено?3.Нужно ли пересогласовывать уже готовый проект на свет и водопровод?

, Сергей, г. Бузулук
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как следует из вопроса — такой перенос границ повлечёт уменьшение площади участка. Вы (при желании) итак можете использовать не весь участок, а его часть, в том числе установив забор не по границе участка, а отступив 3 метра от дороги (так иногда делают на практике). Это не потребует какого-либо переоформления документации ни на сам участок и на инженерные сети (проекты). В ином случае — всё потребуется оформлять за ново..

Сергей
Клиент, г. Бузулук
Перенос поанируется лицевой границы и тыльной, площадь не изменится

Это будет предусматривать уже новое межевание — по сути новое формирование и последующее оформление участка и проектов коммуникаций. Хотя если все согласны и площадь не изменится — можно оформить путём внесения уточнений в существующие документы..