Имею ли я право подать в суд на возмещение ущерба, если мой водитель разбил мой автомобиль?

Имею ли я право подать в суд на возмещение ущерба, если мой водитель разбил мой автомобиль? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

ДТП по вине Вашего водителя? ДТП зафиксировано?

Статья 1064 ГК. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред… и т.д....

  Если есть договор и в нем прописана ответственность за причинение вреда, это Вам большой плюс.

Если есть еще вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи вам.

Если автомобиль разбил нанятый Вами в качестве наёмного водителя гражданин, на которого Вами в договорном порядке возложена ответственность за сохранность врученного ему имущества, в данном случае автомобиля, то он и несёт полную материальную ответственность в полном объёме, ст.1064 ГК РФ.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Да, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и будет неплохо, если в договоре оговорена его ответственность по сохранению вверенного ему имущества.