Налоги с продажи квартиры резидента и нерезидента?

Здравстуйте. В мае планирую продавать квартиру, которой владел менее 3-х лет. Также в этом году планирую уехать жить и работать заграницу. Какие налоги с продажи мне необходимо будет заплатить? К примеру если я уеду из страны 15 июня или 15 июля, т.к. на сколько я знаю от даты отъезда в дальнейшем будет определяться резиденство или нерезиденство в стране.

, Всеволод,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Всеволод!

В соответствии со ст.207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев...

При этом в целях использования имущественными налоговыми вычетами налоговое резидентство будет определяться по состоянию на конец года. То есть. если Вы уедете 15 июля, то на конец года будете считаться налоговым резидентом, если 15 июня — то нет.

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже для налоговых резидентов возникнет налог 13% с доходов от продажи (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ), которые налоговым резидентам можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Налоговый нерезидент вычетами воспользоваться не может, при этом налоговая ставка для налогового нерезидента равна 30%:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (ст.224 НК РФ)

На этот счет есть письмо :

Письмо Минфина РФ от 25.04.2011г. N 03-04-05/6-293

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если гражданин продал квартиру, например, 10 марта 2011 г., каким образом считаются следующие подряд 12 месяцев? Считаются ли они за налоговый период (календарный 2011 г.) либо за предшествующие дате сделки 12 месяцев подряд?

Как будет определяться физлицо при расчете НДФЛ по доходам за проданную квартиру: как налоговый резидент или нерезидент по количеству дней фактического нахождения в РФ в календарном 2011 г. или по количеству дней фактического нахождения в РФ за последние 12 месяцев, предшествующих дате сделки?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-293

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи жилого помещения на территории Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый статус физического лица, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

Учитывая положения ст. ст. 220 и 229 Кодекса, определение налоговой базы и декларирование физическими лицами доходов, полученных от продажи имущества, осуществляются по итогам налогового периода.

При определении налоговой базы по доходам от продажи жилого помещения, полученным в 2011 г., необходимо учитывать налоговый статус физического лица — получателя доходов, определяемый по итогам 2011 г.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 25.04.2011

Отмечу, что если Вы все таки потеряете статус налогового резидента по итогам года, то лучше квартиру не продавать, а подарить близкому родственнику, являющемуся налоговым резидентом, чтобы этот близкий родственник уже продал квартиру вместо Вас.

В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю ответ коллеги Рябинина. При этом, в качестве выхода из ситуации с необходимостью уплаты налога от продажи недвижимости нерезидентом в размере 30% от стоимости продажи, если Вы уедете все же 15 июня( т.е. срок нахождения на территории РФ будет менее 183 дней)  можно предложить следующие варианты:

1.Вы дарите квартиру своим близким родственникам, при этом при ее продаже они будут обязаны уплатить налог в размере 13%, но смогут применить налоговый вычет с продажи в размере 1 000 000 рублей на основании ст. 220 НК. При этом налога при дарении квартиры, на основании

НК

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

они платить не будут

2. Оформите на себя ИП с видами деятельности связанными со сдачей квартиры в аренду и продажей недвижимости. Выберите УСН 6%. При продаже квартиры как ИП Вы оплатите 6% от стоимости продажи, не зависимо от резидентства. При этом стоит в течении какого то времени показать ее сдачу в аренду.

С уважением Евгений Беляев