Можно ли поступить на бюджет после отчисления из техникума в связи с непосещаемостью?

Такой вопрос,я закончил 9 классов и пошёл в техникум.В итоге меня отчислили,т.к мне не понравилась профессия и я перестал посещать занятия.Так вот,могу ли с нового года поступить на 1 курс на бюджет?

, Максим, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас нет диплома колледжа, — можете.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
среднее профессиональное образование

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
 среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,

Максим
Клиент, г. Воронеж

То есть я без проблем могу поступить с нового года на бюджет в новый колледж?