Перевод участка под строительство и растениеводство в ИЖС

Участок приобретен в1992 году под строительство и растеневодство,теперь делим его с сестрой хотим на каждом участке построить дом,а землю переоформить можно только под сельское хозяйство.как переоформить под индивидуальную застройку?

, Анна, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Анна, где Вы узнавали информацию по поводу того, что Вам можно переоформить только под сельское хозяйство? В администрации?

Анна
Клиент, г. Москва

выписку брала из рос реестра, написано участок находится в землях населенного пункта, под сельхозвыращивание, а мы там сарай поставили лет 20 назад и электричество провели.

На таких участках можно строить здания, строения и сооружения, необходимые для осуществления сельскохозяйственной деятельности (например, хранилища, цеха по переработке с/х продукции и т.д.) Можно также строить так называемые «фермерские дома», имеющие жилое назначение. Вам надо почитать Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования и установить, к какой территориальной зоне относится Ваш участок. Для каждой зоны установлены основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования. В качестве основного вида разрешенного использования Вы можете выбрать любой из тех, что указаны в Правилах, без дополнительных разрешений и согласований. Для установления условно разрешенного вида использования необходимо соблюсти процедуру, включающую публичные слушания.