Расторжение ДКП на дачу в связи с сокрытием продавцом информации о сезонном подтоплении

Был приобретен дачный участок (домик, баня) в феврале 2018г. Дачный участок не приватизирован был куплен по расписке с указанием где находится участок и какую сумму передаем. При покупке мы виде что требует вложений баня, но продавец не озвучил что дом весной затапливает (вода в комнате поднялась на 7,5 см) и чтоб этот недостаток убрать необходимо поднять дом, а это доп.затраты. Можем ли мы расторгнуть данный договор?

  • WP_20180421_15_42_25_Pro
    .jpg
  • WP_20180421_15_42_53_Pro
    .jpg
, Юлия, г. Стрежевой
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Полагаю, что лицо, которое продало Вам имущество не является собственником имущества, а его собственником является Администрация. Кроме того, сделки  с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Из того, что Вы пояснили, считаю, что у Вас недействительная сделка, т.е. нужно обращаться в суд за признанием сделки таковой.

Статья 167. ГК РФ  Общие положения о последствиях недействительности сделки
 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Ситуация у Вас решаемая, давайте посмотрим расписку???

Если нужна более подробная информация, консультация или составление документов, обращайтесь в  чат за платными услугами.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.