Что делать, если покупатель автомобиля в рассрочку не платит деньги?

Скажите пожалуйста, что делать,если покупатель автомобиля на платит деньги? По договору автомобиль продан в рассрочку, покупатель не вносит платежи и не отвечает на звонки.Время просрочки составляет 8 дней.

, светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

У Вас несколько путей.

1. Расторгнуть договор, если у Вас есть -это в условиях договора, т.е. направляете уведомление о расторжении договора согласно порядку, установленному договором, либо обращайтесь в суд за расторжением договора (ст. 450 ГК РФ).

2. Направляете претензию, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности (309, 310 ГК РФ).

Что выгоднее, определять Вам.

Если нужна более подробная информация, консультация или составление документов, обращайтесь в  чат за платными услугами.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.