Отчуждение должником единственного жилья путем дарения

Должник собирается подарить свое единственное жилье, на которое не может быть обращено взыскание. Арест этого жилья отменит через суд. Вопрос: может ли взыскатель оспаривать сделку в суде? Понятное дело, что речь идет о монетизации собственности через подставного человека.

, Тарас, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Тарас!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. собственник абсолютно не ограничен в своих действиях по распоряжению собственностью, другое дело, что сделку всегда можно попробовать признать мнимой:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (ст.170ГК РФ)

и оспорить в судебном порядке...

статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Желаю удачи!

Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо, в принципе, даже не знаю, зачем я задавал этот вопрос, потому что для отмены сделки дарения перечислено ограниченное количество вариантов. Скорее меня даже интересовала практика. Мнимость сделки по большому счету доказать невозможно, но у нас всякая чепуха возможна. Как, например, незаконное наложение ареста на единственное жилье должника…

Тарас, Вы абсолютно правы, оспорить в указанном Вами случае, сделку будет сложно… долго и дорого...

С уважением...

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тарас.

Непонятно, а какая выгода должнику продавать единственное жильё? Ведь взыскание на неё всё равно не обратят (если оно не в ипотеке у банка), а если он продаст, то могут найти деньги и обратить взыскание на них.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Оспаривать можно, но это очень сложная ситуация, хотя практика есть.