Могут ли перевести с моего согласия на сержантскую должность и какие НПА это разрешают?

Здравствуйте,меня зовут Денис,можно ли перевестись с должности старшины автомобильной роты в звании старший прапорщик 9-го тарифного разряда,на на сержанскую должность 5-го тарифного разряда командир отделения,если рапорт ты написал собственноручно,и согласен на нижестоящую должность.Если это возможно укажите согласно каким статьям законодательством это возможно.Ответьте пожалуйста

, Денис, г. Москва
Марк Лысяк
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Денис!

В соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, занятие воинских должностей и перемещение по службе с повышением в должности.
Однако ни данный Закон, ни Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», ни иные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения военной службы, не предусматривают возможности перемещения положительно аттестованных военнослужащих на нижестоящие должности без их согласия.
Военнослужащие из числа прапорщиков и мичманов могут быть без их согласия перемещены лишь на равнозначные или вышестоящие должности. Снижение в должности без их согласия допускается лишь в порядке дисциплинарного взыскания, согласно п. «д» ст. 62 Дисциплинарного Устава ВС РФ.

Таким образом, если Вы сами собственноручно в письменном виде (рапортом) выразили согласие на нижестоящую должность, то действия органа военного управления по перемещению на нижестоящую должность будет правомерным.

Стоит отметить, что в если причиной написания такого рапорта были организационно-штатные мероприятия, Вы можете быть уволены с военной службы со значительными социальными выплатами и другими мерами социальной поддержки.